martes, abril 2, 2024
Noticias

Define IECM fechas y horarios para debates de alcaldías y diputaciones

• Los encuentros se desarrollarán del 15 de abril al 24 de mayo
• Se transmitirán por las cuentas institucionales de internet del Instituto; invita IECM a medios de comunicación a sumarse, pondrá a disposición las señales que se generen

Con la presencia de las representaciones de los partidos políticos, el Instituto Electoral de la Ciudad de México (IECM) definió mediante sorteo las fechas y horarios de los debates a las 16 alcaldías y 33 diputaciones locales de mayoría relativa, en el marco del Proceso Electoral Local Ordinario 2023-2024.

Para la realización de cada uno de estos encuentros, el IECM invitará a todas las candidaturas que obtuvieron su registro ante esta autoridad electoral.

En este sentido, el calendario de los debates a las 16 alcaldías que se desarrollarán en las instalaciones de Grupo MVS Net. S.A. de C.V. quedó definido de la siguiente manera:

Alcaldía Fecha Hora
Álvaro Obregón 20 de mayo de 2024 17:00 horas
Azcapotzalco 21 de mayo de 2024 17:00 horas
Benito Juárez 23 de abril de 2024 17:00 horas
Coyoacán 29 de abril de 2024 17:00 horas
Cuajimalpa de Morelos 14 de mayo de 2024 17:00 horas
Cuauhtémoc 16 de abril de 2024 17:00 horas
Gustavo A. Madero 2 de mayo de 2024 17:00 horas
Iztacalco 13 de mayo de 2024 17:00 horas
Iztapalapa 16 de mayo de 2024 17:00 horas
La Magdalena Contreras 6 de mayo de 2024 17:00 horas
Miguel Hidalgo 8 de mayo de 2024 17:00 horas
Milpa Alta 22 de abril de 2024 17:00 horas
Tláhuac 7 de mayo de 2024 17:00 horas
Tlalpan 18 de abril de 2024 17:00 horas
Venustiano Carranza 17 de abril de 2024 17:00 horas
Xochimilco 24 de abril de 2024 17:00 horas

Los debates entre las candidaturas a las alcaldías iniciarán a las 17:00 horas y se prevé que tengan una duración de hasta 90 minutos. La señal que se genere para la transmisión de estos encuentros se podrá a disposición de todos los medios de comunicación de radio y televisión, así como portales de internet y redes sociales.

Asimismo, los debates a las 33 diputaciones locales se desarrollarán conforme a la siguiente programación:

Distrito electoral local Fecha Hora
Distrito 1 8 de mayo 15:00 horas
Distrito 2 6 de mayo 15:00 horas
Distrito 3 15 de abril 15:00 horas
Distrito 4 20 de mayo 15:00 horas
Distrito 5 17 de mayo 15:00 horas
Distrito 6 29 de abril 15:00 horas
Distrito 7 24 de abril 15:00 horas
Distrito 8 3 de mayo 15:00 horas
Distrito 9 9 de mayo 17:00 horas
Distrito 10 19 de abril 17:00 horas
Distrito 11 22 de abril 15:00 horas
Distrito 12 25 de abril 17:00 horas
Distrito 13 9 de mayo 15:00 horas
Distrito 14 26 de abril 17:00 horas
Distrito 15 25 de abril 15:00 horas
Distrito 16 13 de mayo 15:00 horas
Distrito 17 21 de mayo 15:00 horas
Distrito electoral local Fecha Hora
Distrito 18 17 de abril 15:00 horas
Distrito 19 3 de mayo 17:00 horas
Distrito 20 16 de abril 15:00 horas
Distrito 21 22 de mayo 15:00 horas
Distrito 22 17 de mayo 17:00 horas
Distrito 23 23 de mayo 15:00 horas
Distrito 24 7 de mayo 15:00 horas
Distrito 25 14 de mayo 15:00 horas
Distrito 26 19 de abril 15:00 horas
Distrito 27 22 de mayo 17:00 horas
Distrito 28 23 de abril 15:00 horas
Distrito 29 2 de mayo 15:00 horas
Distrito 30 26 de abril 15:00 horas
Distrito 31 24 de mayo 15:00 horas
Distrito 32 16 de mayo 15:00 horas
Distrito 33 18 de abril 15:00 horas

Los debates de diputaciones tendrán una duración de hasta 60 minutos.

Cabe mencionar que el debate de Diputación Migrante se desarrollará el próximo 15 de abril, a las 17:00 horas; en tanto que el debate de diputación de representación proporcional, será el 24 de mayo, a las 17:00 horas, con el cual se dará fin al ciclo de debates organizados por esta autoridad electoral.